Índice cloo.be de preços

Quanto os preços da Shopee e do Mercado Livre subiram ou caíram nos últimos 30 dias, por categoria, e se o desconto anunciado leva mesmo a um preço melhor. Dados abertos, recalculados a cada 6 horas.

Índice calculado em

Resumo: 19/10/2026 a 01/11/2026

Produtos comparados
35.858
Preços registrados
718.774
Variação média
+0,4%
Ficaram mais baratos
11,1%
  • Entre 19/10/2026 e 01/11/2026, a variação média de preço de 35.858 produtos acompanhados na Shopee e no Mercado Livre foi de +0,4%: 12,3% ficaram mais caros, 11,1% mais baratos e 76,6% ficaram estáveis.
  • A categoria que mais barateou foi Câmeras e Drones (−0,5% em média).
  • A que mais encareceu foi Relógios (+1,5%).
  • Das 11.054 ofertas anunciadas com 20% de desconto ou mais, 86,9% custavam o mesmo ou mais que a média do próprio produto no período, e só 11,3% estavam no menor preço registrado.

Desconto anunciado × preço habitual

Ofertas no ar com desconto anunciado pela loja de 20% ou mais, comparadas com o histórico do próprio produto no período. "Preço habitual" é a média dos preços diários registrados.

Desconto anunciadoOfertasNo menor preço do períodoAbaixo do habitualIgual ou acima do habitual
20% a 39%4.30712,7%15,1%84,9%
40% a 59%4.30211%12,6%87,4%
60% ou mais2.4459,4%10,6%89,4%
Total11.05411,3%13,1%86,9%

Variação de preço por loja

LojaProdutosVariação médiaSubiramCaíramEstáveis
Shopee35.858+0,4%12,3%11,1%76,6%

Variação de preço por categoria

Da que mais barateou para a que mais encareceu. Veja também o que baixou de preço hoje.

CategoriaProdutosVariação médiaSubiramCaíramEstáveis
Câmeras e Drones373−0,5%8,3%11%80,7%
Beleza3.896−0,2%12,1%15,4%72,5%
Pets1.158−0,1%9%13,7%77,3%
Viagem e Malas432−0,1%14,1%13,2%72,7%
Eletrodomésticos1.6190%18,3%19,4%62,3%
Casa e Decoração5.772+0,1%14,1%14,1%71,8%
Saúde1.422+0,1%14,6%14,7%70,7%
Bolsas Femininas703+0,1%8,8%8,3%82,9%
Mães e Bebês1.393+0,3%11,3%14,1%74,6%
Esportes e Lazer1.183+0,3%12,2%12,3%75,5%
Hobbies e Coleções651+0,4%8,3%7,2%84,5%
Moda Feminina2.162+0,5%7,5%6,1%86,4%
Computadores e Acessórios1.205+0,5%9,5%6,6%83,8%
Livros e Revistas1.100+0,6%12,3%7,2%80,5%
Papelaria862+0,6%7,3%6,1%86,5%
Moda Masculina823+0,6%14,2%9,5%76,3%
Calçados Masculinos723+0,6%12,6%11,2%76,2%
Calçados Femininos1.693+0,7%11,2%7,1%81,7%
Automotivo2.223+0,8%11,5%9,4%79%
Moda Infantil1.196+0,8%9,1%6%84,9%
Games e Consoles320+0,8%16,6%10,6%72,8%
Áudio891+0,9%13%11%76%
Celulares e Acessórios816+1%14%7,6%78,4%
Bolsas Masculinas514+1%11,7%5,8%82,5%
Alimentos e Bebidas1.234+1,1%17,7%10,5%71,7%
Acessórios de Moda900+1,1%11,8%6,2%82%
Relógios591+1,5%16,9%5,4%77,7%

Metodologia

  • Fonte: preços consultados automaticamente nas APIs oficiais da Shopee e do Mercado Livre. Guardamos o menor preço de cada produto em cada dia em que ele aparece nas listagens do cloo.be (até 90 dias).
  • Variação de preço: para cada produto com registros nas duas pontas do período, comparamos a média dos primeiros 4 dias com a média dos últimos 4 dias. Publicamos a média dessas variações (a mediana está no JSON e no CSV) e a parcela de produtos que subiu, caiu (2% ou mais) ou ficou estável.
  • Descontos: só entram ofertas no ar com pelo menos 7 dias de histórico. "Abaixo do habitual" significa pelo menos 3% abaixo da média diária do produto; "no menor preço do período", além disso, até 0,5% acima do menor preço registrado. Um produto cujo preço não mudou no período conta como "igual ao habitual", mesmo com desconto anunciado.
  • Limpeza: variações acima de 80% (para cima ou para baixo) são descartadas, porque quase sempre indicam troca de variação ou de anúncio. Categorias e lojas só aparecem com pelo menos 50 produtos.
  • Limites: a amostra são os produtos que o cloo.be acompanha (os mais vendidos e com desconto em cada categoria), não todo o catálogo das lojas. Frete e cupons não entram no preço.

Dados abertos e como citar

Os números desta página podem ser reproduzidos livremente sob a licença Creative Commons BY 4.0, com crédito ao cloo.be e link para esta página.

Trecho para citar (HTML):

Fonte: <a href="https://cloo.be/indice-de-precos/">Índice cloo.be de preços</a> (19/10/2026 a 01/11/2026)

Jornalista ou pesquisador? Veja a página de imprensa.